MAX3798

1.0625Gbps~10.32Gbps、高集積、低電力SFP+リミティングアンプおよびVCSELドライバ

業界初、10G SFP+イーサネットおよびファイバチャネル用、VCSELドライバおよびリミティングアンプの組み合わせ


製品の特定バージョンの最新供給状況はこちらでご確認ください。

説明

MAX3798は、最大8.5Gbpsのデータ速度の1x/2x/4x/8xファイバチャネル伝送システムおよび10.3125Gbpsのデータ速度の10GBASE-SR伝送システム用に設計された高集積リミティングアンプおよびVCSELドライバです。この低電力、高集積リミティングアンプおよびVCSELドライバICは、+3.3Vの単一電源で動作し、SFP MSAおよびSFP+ MSAに基づいた光トランシーバのプラットフォーム設計を実現します。高感度リミティングアンプは、トランスインピーダンスアンプによって生成された差動入力信号をCMLレベルの差動出力信号に制限します。この小型VCSELドライバは、VCSELダイオードに変調電流とバイアス電流を提供します。平均光パワーは、3線式ディジタルインタフェースを通じてVCSELドライバにインタフェースするコントローラによって構成される平均パワー制御(APC)ループによって制御されます。すべての差動I/Oは、50Ωの伝送線のPCB設計向けに最適に逆終端されています。

3線式ディジタルインタフェースを使用することによって、端子数が減少し、最新のRx (モード選択、LOSスレッショルド、LOSスケルチ、LOS極性、CML出力レベル、信号経路極性、スルーレート制御、ディエンファシス、および高速モード選択変更時間)およびTx設定(変調電流、バイアス電流、極性、設定可能なディエンファシス、アイクロシング調整、およびアイセーフティ制御)を外付け部品なしで実現します。MAX3798は、複数の電流および電圧DACを内蔵しており、低コストコントローラICの使用が可能です。

MAX3798は鉛フリー、5mm x 5mmの32ピンTQFNパッケージで提供されます。
MAX3798:標準アプリケーション回路 MAX3798:標準アプリケーション回路 拡大表示+

主な特長

  • 低消費電力:320mW (3.3V電源)
  • 動作速度:10.32Gbps (NRZ)
  • レシーバ感度:3mVP-P (10.32Gbpsの場合)
  • レシーバ出力のDJ:4psP-P (8.5Gbps 8B/10Bの場合)
  • レシーバ出力のDJ:4psP-P (10.32Gbps 231 - 1 PRBSの場合)
  • Rx/Tx出力の立上りおよび立下り時間:26ps
  • 高利得モードおよび高帯域モードのモード選択
  • 高利得モード用CML出力スルーレート調整
  • 連続レベル調整付きCML出力
  • CML出力スケルチ
  • RxおよびTx用極性選択
  • LOSアサートレベル調整
  • LOS極性選択
  • 変調電流:最大12mA (100Ωの差動負荷の場合)
  • バイアス電流:最大15mA
  • アイセイフティ機能内蔵
  • 選択可能なディエンファシス(Rx出力)
  • 3線式ディジタルインタフェース
  • 変調出力のアイクロシング調整
  • 設定可能なディエンファシス(Tx出力)
  • 高速モード選択変更時間:10µs

アプリケーション/用途

  • 10GBASE-LR SFP+光トランシーバ(1310nm VCSEL)
  • 10GBASE-LRM SFP+光トランシーバ(1310nm VCSEL)
  • 10GBASE-SR SFP+光トランシーバ
  • 1x/2x/4x/8x SFF/SFP/SFP+ MSAファイバチャネル(FC)光トランシーバ
Part NumberTarget Oper. Range
(Gbps)
Data Rate
(Mbps)
Data Rate
(Mbps)
VSUPPLY
(V)
ICC
(mA)
I/O TypeIMOD
(mA)
IBIAS
(mA)
Package/PinsBudgetary
Price
minmaxtypmaxmaxSee Notes
MAX3798 
1 to 4.5
5 to >10
1000103203.397CML1215
TQFN/32
$3.35 @1k
全Laser Drivers (22)
価格についての注:
このページに掲載された価格は、類似製品と比較するための参考価格です。価格は米国ドルで表記されており変更されることがあります。購入数によって価格は大幅に変わることがあり、米国以外での価格は各地域の関税、税金、手数料、および為替レートによって異なることがあります。購入数やバージョンが確定されている場合の価格および在庫状況については、購入に関するページを参照いただくか正規代理店までお問い合わせください。


MAX3798EVKIT: MAX3798の評価キット

技術資料

リファレンス回路図 4341 HFRD-29.7:マルチレート(1Gbps~10.3125Gbps) VCSELのSFP+トランシーバ
リファレンス回路図 4094 HFRD-30.1: SFP+ホストボード

品質および環境データ

製品の信頼性レポート: MAX3798.pdf 
鉛フリーパッケージの錫(Sn)のウィスカレポート

CAD Symbols and Footprints

  • MAX3798ETJ+
  • MAX3798ETJ+T
  • デバイス   ウェハープロセス   プロセス技術   サンプルサイズ   不合格   FIT (25°C)   FIT (55°C)  

    注: 不良率はプロセス技術ごとにまとめられ、関連する型番にマッピングされます。 不良率はテストされたユニット数に大きく依存します。

    品質管理システム >
    環境管理システム >

     
    Status:
    Package:
    Temperature:

    関連リソース

    種類 ID PDF タイトル
    リファレンス回路図 4341 HFRD-29.7:マルチレート(1Gbps~10.3125Gbps) VCSELのSFP+トランシーバ
    リファレンス回路図 4094 HFRD-30.1: SFP+ホストボード