MAX3798

1.0625Gbps至10.32Gbps、完全集成的低功耗SFP+限幅放大器和VCSEL驱动器

业内首款可组合的VCSEL驱动器和限幅放大器,理想用于10G SFP+以太网和光纤通道


点击查看特定型号的库存状况。

说明

MAX3798为高度集成的限幅放大器和VCSEL驱动器,设计用于数据传输率高达8.5Gbps的1倍/2倍/4倍/8倍光纤通道传输系统以及数据传输速率10.3125Gbps的10GBASE-SR传输系统。器件采用+3.3V单电源供电,这款低功耗、集成限幅放大器和VCSEL驱动器IC为SFP MSA以及基于SFP+ MSA的光收发器建立了一个设计平台。高灵敏度限幅放大器将跨导放大器产生的差分输入信号限制在CML电平的差分输出。结构紧凑的VCSEL驱动器为VCSEL二极管提供调制电流和偏置电流。平均光功率由平均功率控制环路(APC)控制,该控制环路通过连接至VCSEL驱动器的3线数字接口控制。所有差分I/O为50Ω传输线PCB设计提供最佳背板端接。

3线数字接口减少了引脚数量,并可实现高级Rx (模式选择、LOS门限、LOS噪声抑制、LOS极性、CML输出电平、信号通道极性、摆率控制、去加重以及快速模式选择转换时间)和Tx设置(调制电流、偏置电流、极性、可编程去加重、眼图交叉调节以及视觉保护功能),无需外部元件。MAX3798提供多个电流和电压DAC,允许使用低成本控制器IC。

MAX3798采用无铅、5mm x 5mm、32引脚TQFN封装。
MAX3798:典型应用电路 MAX3798:典型应用电路 放大+

关键特性

  • 3.3V供电时,功耗仅为320mW
  • 工作速率高达10.32Gbps (NRZ)
  • 10.32Gbps下,具有3mVP-P接收灵敏度
  • 8.5Gbps 8B/10B下接收器输出具有4psP-P DJ
  • 10.32Gbps 231 - 1 PRBS 下接收器输出具有4psP-P DJ
  • Rx/Tx具有26ps上升及下降时间
  • 模式选择:高增益模式和宽带模式
  • 高增益模式下提供CML输出摆率调节
  • CML输出,可连续调节电平
  • CML输出噪声抑制
  • Rx和Tx极性选择
  • 可调节触发LOS报警的电平
  • LOS极性选择
  • 向100Ω差分负载提供高达12mA的调制电流
  • 偏置电流高达15mA
  • 集成视觉保护功能
  • Rx输出可选择去加重
  • 3线数字接口
  • 可调节调制输出的眼图交叉
  • Tx输出可编程去加重
  • 10µs快速模式选择时间

应用

  • 10GBASE-LR SFP+光收发器(1310nm VCSEL)
  • 10GBASE-LRM SFP+光收发器(1310nm VCSEL)
  • 10GBASE-SR SFP+光收发器
  • 1x/2x/4x/8x SFF/SFP/SFP+ MSA光纤通道(FC)光收发器
Part NumberTarget Oper. Range
(Gbps)
Data Rate
(Mbps)
Data Rate
(Mbps)
VSUPPLY
(V)
ICC
(mA)
I/O TypeIMOD
(mA)
IBIAS
(mA)
Package/PinsBudgetary
Price
minmaxtypmaxmaxSee Notes
MAX3798 
1 to 4.5
5 to >10
1000103203.397CML1215
TQFN/32
$3.35 @1k
查看所有Laser Drivers (22)
Pricing Notes:
价格仅供参考,用于同类产品的比较。所提供报价为美元,需要依汇率折合成人民币。该价格将因当地关税、税率和汇率而异。有关特定订购量和指定版本的报价和供货问题,请参考:价格与供货网站或与指定代理商联系。


MAX3798EVKIT: MAX3798评估板

技术资料

参考原理图 4341 HFRD-29.7:多速率(1Gbps至10.3125Gbps) VCSEL SFP+收发器
参考原理图 4094 HFRD-30.1: SFP+主板

质量和环境数据

产品可靠性报告: MAX3798.pdf 
无铅封装的锡(Sn)晶须报告

CAD Symbols and Footprints

  • MAX3798ETJ+
  • MAX3798ETJ+T
  • 型号   生产流程   工艺   样本量   不合格   FIT @ 25°C   FIT @ 55°C  

    备注: 通过技术手段对故障率进行汇总,并映射到相关的材料部件号。 故障率与被测件的数量密切相关。

    质量管理体系 >
    环境管理体系 >

     
    Status:
    Package:
    Temperature:

    相关资料

    类型 编号 PDF 标题
    参考原理图 4341 HFRD-29.7:多速率(1Gbps至10.3125Gbps) VCSEL SFP+收发器
    参考原理图 4094 HFRD-30.1: SFP+主板
    类型 编号 标题
    评估板6397MAX3798EVKIT MAX3798评估板